(17 16:41:57)(19-2x)(15-2x)=81课件说可以转换成“ax2+bx+c=0”的形式请写出具体过程

darkblue_zj 1年前 已收到9个回答 举报

Meng_Xiangang 幼苗


展开
19*15-2(19+15)x+4x^2 = 81
移项
4x^2 - 68x + 204 = 0
就变成你说的那个形式了.


9

nearbyboy 幼苗


19*15-2x*15-2x*19+2x*2x=81
整理一下就行了


2

冰凝杯 花朵


解;
先用乘法分配律
为285-38X-30X+4X的平方=81
后自己 整理一下就OK了


2

mickeyvic 幼苗


285-30X-38X+4X^2=81
204-68X+4X^2=0
a=4 b= -68 c=285
△=b^2-4ac=(-68)^2-4×4×285=64>0
X=-b±根号下△=68±8
X1=76 X2=60


1

浪在aa01 幼苗


19*15+(-2X*19)+(-2X*15)+(-2X)*(-2X)=81
4X^2-68X+204=0
*为乘号 ^2是指2次方


1

简任 幼苗


(19-2X)(15-2X)=81
285-38X-38X+4X2=81
285-38X-38X+4X2-81=0
204-30X+4X2=0
4X2-30X+204=0


1

阿天一 春芽


(19-2x)(15-2x)=81
(2x-19)(2x-15)=81
4x2-30x-38x+285=81
4x2-68x+285-81=0
4x2-68x+204=0
x2-17x+51=0


0

我路我独行 幼苗


原式等于19*15-38x-30x+4x2=81
4x2-68x+204=0


0

恋错花 幼苗


4x^2-68x+285=81
4x^2-68x+204=0


0