a2a4+2a3a5+a4a6=25

a2a4+2a3a5+a4a6=25
求a3+a5的值、、 脑子云晕菜乐.算不出来了
呼伦贝尔高山 1年前 已收到2个回答 举报

孙秀丽 幼苗


a2a4=a3^2,a4a6=a5^2
(a3+a5)^2=25
a3+a5=±5


9

lennie0419 幼苗


25开方,等于正负5


2