已知点P为y轴上的动点,点M为x轴上的动点,点F(1,0)为定点,且满足向量PN+1/2向量NM=0,向量PM̶

已知点P为y轴上的动点,点M为x轴上的动点,点F(1,0)为定点,且满足向量PN+1/2向量NM=0,向量PM•向量PF=0.
(1)求动点N的轨迹E的方程;
(2)过点F且斜率为k的直线L与曲线E交于两点A,B,试判断在x轴上是否存在点C,使得︳CA²︳+︳CB²︳=︳AB²︳成立,请说明理由.
wddddw 1年前 已收到1个回答 举报

玉米加茶叶 幼苗


设P点为(0,a),M点为(b,0),N点为(x,y),则向量PM乘向量PF=0得,(b,-a)*(1,-a)=b+a²=0,由向量PN+1/2向量NM=0得(x,y-a)=1/2 *(x-b,y),化简得 b=-x,a=y/2.带入b+a²=0,化简得,y²=4x2.CA^2+CB^...


6