已知X2+Y2-2X+2Y=-2,求X2008+Y2009的值

ltwm8182 1年前 已收到3个回答 举报

hehahu 幼苗


x^2+y^2-2x+2y=-2 x^2+y^2-2x+2y+2=0
(x-1)^2+(y+1)^2=0
x=1 y=-1
x^2008+y^2009=1-1=0


2

寒风萧瑟 幼苗


-1


2

Oo郁闷oO 幼苗


因为X2+Y2-2X+2Y=-2
(x2-2x+1)+(y2+2y+1)=0
(x-1)2+(y+1)2=0
x=1 y=-1
所以x2008+y2009=1+(-1)=0


1