若函数f(x)=xx2+2(a+2)x+3a,(x≥1)能用均值定理求最大值,则需要补充a的取值范围是______.

白郁金香 1年前 已收到1个回答 举报

skygodwang4 幼苗


解题思路:可将f(x)=
x
x2+2(a+2)x+3a
,(x≥1)
转化为:f(x)=
1
x+
3a
x
+2(a+2)
(x≥1)
即求g(x)=x+
3a
x
(x≥1)的最小值时满足的条件

∵f(x)=
x
x2+2(a+2)x+3a=
1
x+
3a
x+2(a+2)(x≥1),∴若函数f(x)=
x
x2+2(a+2)x+3a,(x≥1)能用均值定理求最大值时a满足的条件即为g(x)=x+
3a
x(x≥1)应用均值定理取得最小值时满足的条件所求.
显然a>0,由x+
3a
x≥2
3a,当且仅当x=
3a
x,即x=
3a时取“=”;∵x≥1∴
3a≥1,∴a≥
1
3.
故答案为:a≥
1
3.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式,考查学生的分析与转化能力,属于中档题.


6