将函数y=asinx+bcosx(a,b大于0)化简成y=Asin(x+Ψ)(A大于0)的形式

将函数y=asinx+bcosx(a,b大于0)化简成y=Asin(x+Ψ)(A大于0)的形式
则A=?
sinΨ=?
cosΨ=?
掘墓人ZERO 1年前 已收到1个回答 举报

jackyjwsh 幼苗


A=(a^2+b^2)^0.5
tanΨ=b/a
sinΨ=b/A
cosΨ=a/A


5