在平直公路上有甲、乙两辆车在同一地点向同一方向运动,甲车以10m/s的速度做匀速直线运动,乙车从静止开始以1m/s2的加

在平直公路上有甲、乙两辆车在同一地点向同一方向运动,甲车以10m/s的速度做匀速直线运动,乙车从静止开始以1m/s2的加速度作匀加速直线运动,问:
(1)甲、乙两车出发后何时再次相遇?
(2)在再次相遇前两车何时相距最远?最远距离是多少?
sakjdhsadfsd 1年前 已收到3个回答 举报

wangbo553255 幼苗


解题思路:(1)当甲乙两车再次相遇时,位移相等,根据位移关系,结合运动学中的位移公式求出再次相遇的时间.
(2)两车速度相等之前,甲车的速度大于乙车的速度,两车之间的距离逐渐增大,两车的速度相等之后,甲车的速度小于乙车的速度,两车之间的距离逐渐减小,当两车的速度相等时,两车之间的距离最远.根据速度相等,求出时间,再根据位移公式求出相距的最远距离.

(1)设经过t时间再次相遇.
此时甲车的位移x1=v1t=10t
乙车的位移x2=
1
2at2
再次相遇时位移相等,
1
2at2=vt,代入数据得,t=20s.
故两车经过20s再次相遇.
(2)当两车速度相等时,相距最远.
有v=at′,则t′=
v
a=10s
此时甲车的位移x1′=vt′=10×10m=100m
乙车的位移x2′=
1
2at′2=
1
2×1×100m=50m
两车相距的最远距离△x=x1′-x2′=100-50m=50m.
故两车经过10s相距最远,最远距离为50m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道甲乙两车再次相遇时,位移相等.当两车速度相等时,相距最远.


8

新世纪的北漂 幼苗


1.以甲为参照系(惯性系),乙车初速为-10m/s,加速度1m/s
则至再次相遇用时 t=2*(10/1)=20(s)
2.由对称性,经10s时相距最远
此时 s=10^2/(2*1)=50(m)
谢谢!
请问白鸟之空,S2=AT^2吗?明明是0.5AT^2


2

呆呆的晶闸管 幼苗


纠正一下,乙车作匀加速直线运动,非匀速
1.相遇即路程相同,时间相同。甲车S=10t,乙车S=1/2*t^2,得t=20秒
2.相距最远,就是甲车乙车速度相同的时候,就是乙车速度为10m/s的时候
v=at,得t=10秒,此时甲车S=100m,乙车S=50m,故最远距离为50米.


2