将一个劲度系数为K的弹簧一截为二,则一半长的弹簧的劲度系数为多少

yaoyueying 1年前 已收到5个回答 举报

zevay 幼苗


原弹簧可以看作两个“半弹簧”串接,设劲度系数为k1=k2,当原弹簧受力变形时,每个“半弹簧”变形量为x,则整个弹簧变形为2x.则有
F=K*(2x)=k1*x=k2*x,k1=k2=2K


3

不招待见 幼苗


用f=kx逆推可以求得k


2

Knna_1 幼苗


弹簧的长度、材料、粗细、温度、匝数都和弹簧的劲度系数有关系。其他条件不变的情况下,长度变了k就变了。
1:把一根弹簧用大小为F的力拉它,弹簧的拉伸距离为L,它的劲度系数K=F/L
2:把弹簧平分成两段,然后串联在一起,每一段弹簧受到的力都是F,而且这两段弹簧的劲度系数是相等的,设成K'
3:L1=F/K' ,L2=F/K' ,L=L1+L2 于是 F/K=F/K'+F/K...


1

-菜菜鸟- 幼苗


弹簧的劲度系数和长短没关心 它和材质有关


1

sarsmop 幼苗


截后的K值与截前的K值一样


0