2011年重庆高考文科最后一个选择题,若实数a,b,c满足2^a+2^b=2^(a+b),2^a+2^b+2^c=2^(

2011年重庆高考文科最后一个选择题,若实数a,b,c满足2^a+2^b=2^(a+b),2^a+2^b+2^c=2^(a+b+c),求c的最大值
欣欣_向荣 1年前 已收到1个回答 举报

qbqqu159 幼苗


由基本不等式得2^a+2^b=2^(a+b)≥2根号2^(a+b)
令2^(a+b)=t(t>0),得t²≥4t.所以t≥4
因此2^a+2^b+2^c=t+2^c=t·2^c
得2^c=t/t-1≤4/3
因此c≤log2(4/3)=2-log23
即c最大值为2-log23


10