(2014•抚州模拟)在(1-x)(1+x)4的展开式中,含x2项的系数是b,若(2-bx)7=a0+a1x+…+a7x

(2014•抚州模拟)在(1-x)(1+x)4的展开式中,含x2项的系数是b,若(2-bx)7=a0+a1x+…+a7x7,则a1+a2+…+a7=______.
惜缘VS雾花 1年前 已收到1个回答 举报

飞常蓝天 幼苗


解题思路:x2的项可分成前式取x2项后式取常数项和前式取x项后式取x项,即可求出b,通过赋值法求解a1+a2+…+a7即可.

在(1-x)(1+x)4的展开式中,含x2项的系数是b,
x2的项可分成前式取x2项后式取常数项和前式取x项后式取x项
前式二项式展开式的通项为b=
C24−
C14=2.
∵(2-2x)7=a0+a1x+…+a7x7
∴当x=0时,a0=27
x=1时,a0+a1+a2+…+a7=0,
∴a1+a2+…+a7=-128.
故答案为:-128.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查了二项式定理,考查特定项的系数问题,属于中档题.


2