一旅游者从下午2点步行到晚上7时,他先走平路,然后登山到山顶后又原路下山回到出发点,以知他走平路时每__

一旅游者从下午2点步行到晚上7时,他先走平路,然后登山到山顶后又原路下山回到出发点,以知他走平路时每__
一旅游者从下午2点步行到晚上7时,他先走平路,然后登山到山顶后又原路下山回到出发点,以知他走平路时每小时走4千米,爬山时每小时走3千米,下坡时每小时走6千米,问旅游者一共走了多少路?
hmmshazi 1年前 已收到1个回答 举报

汽车贸易cc 幼苗


设平路是x公里,坡路是y公里.
根据他一共走了5小时,以及平路和坡路的速度,可以得到:
5=x/4+x/4+y/3+y/6=x/2+y/2
即:10=x+y
而我们知道,平路和上坡的路加在一起就是这个旅行者走的单程的路程,也就是x+y是单程路程,上面已经得到x+y=10,所以这个旅行者一共走了20公里.


2