一条绳子绕地球一周,与地球没有空隙.把绳子延长15米,仍然围成一个圆,此时绳子离地多少(单位自定)

一条绳子绕地球一周,与地球没有空隙.把绳子延长15米,仍然围成一个圆,此时绳子离地多少(单位自定)
赤道,半径6371公里
dwqlqp 1年前 已收到5个回答 举报

dyx2 花朵


2派R+15/2派=15/2派
大约是2.39米


5

工491 幼苗


给个地球半径 谢谢~


2

_淡忘_ 幼苗


15/2∏


2

有牙的老虎 幼苗


纬度是多少啊?


1

沉鱼5566 幼苗


r=6371公里(其实不需要知道)
h=(2*3.14*r+0.015)/2*3.14-r
=r+0.015/(2*3.14)-r
=0.015/6.28
=2.39(米)


0