等差数列{an}中,Sn是{an}前n项和,已知S6=2,S9=5,则S15=(  )

等差数列{an}中,Sn是{an}前n项和,已知S6=2,S9=5,则S15=(  )
A. 15
B. 30
C. 45
D. 60
lfq19751222 1年前 已收到2个回答 举报

可可可可可人 幼苗


解题思路:由等差数列前n项和公式,条件要由前n项和转化为有关项的形式,再由等差数列性质求得

∵s9-s6=a7+a8+a9=3a8=3
∴a8=1
又∵s15=
15(a1+a15)
2=15a8
∴s15=15
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列前n项和公式两种形式的灵活选择和性质的运用.


6

梁梁104236890 幼苗


S9-S6=a7+a8+a9
从而a7+a8+a9=5-2=3
又a7+a9=2a8
所以3a8=3,a8=1
于是S15=15(a1+a15)/2=15a8=15


1