(2014•泸州模拟)怎样简便就怎样计算

(2014•泸州模拟)怎样简便就怎样计算
56.73×259-56.73×159;
([2/11]-[1/12])×11×12;
138×1[1/4]+23.3×(2-75%)-125%×38+(1+0.25)×28.7;
[573+697×572/573×697−124]+[363636/727272].
qzpiw 1年前 已收到1个回答 举报

gg港A 幼苗


解题思路:①②③题利用乘法分配律简便计算;
④分子573+697×572=573+697×(573-1)=697×573+573-697=573×697-124,故此和分母相同,所以该算式的前半部分等于1,又因为;363636×2=727272,所以该算式后半部分等于0.5,把复杂的算式化简成简单的数字即可.

①56.73×259-56.73×159
=56.73×(259-159)
=56.73×100
=5673

②([2/11]-[1/12])×11×12
=[2/11]×11×12-[1/12]×11×12
=24-11
=13

③138×1[1/4]+23.3×(2-75%)-125%×38+(1+0.25)×28.7
=[5/4]×(138+23.3-38+28.7)
=[5/4]×(100+52)
=190

④[573+697×572/573×697−124]+[363636/727272]
=
573+697×(573−1)
573×697−124+[363636/363636×2]
=[573×697+573−697/573×697−124]+[1/2]
=[573×697−124/573×697−124]+[1/2]
=1+0.5
=1.5

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 本题考查简便算法,注意运算定律的应用是关键.


3