(4014•大丰市一模)已知两圆的半径分别为c和4,圆心距为5,则这两圆的位置关系是______.

kongpingzi 1年前 已收到1个回答 举报

xbbwz 花朵


解题思路:由两圆的半径分别为3和4,圆心距为5,根据两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系即可得出两圆位置关系.

∵两圆的半径分别为3和4,圆心距为5,
又∵3+4=7,4-3=十,十<5<7,
∴两圆的位置关系是相交.
故答案为相交.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了圆与圆的位置关系.解题的关键是掌握两圆位置关系与圆心距d,两圆半径R,r的数量关系间的联系.


1