若y2与x3成正比例,且x=0时,y=6.写出y与x之间的关系式

若y2与x3成正比例,且x=0时,y=6.写出y与x之间的关系式
若y-2与x+3成正比例,且x=0时,y=6.写出y与x之间的关系式
多米雪 1年前 已收到1个回答 举报

雯雯33 幼苗


设:y-2=k(x+3)
根据题意,6-2=3k
k=4/3
代入题设y-2=k(x+3)可得:y-2=4/3(x+3)
整理得:y=4x/3+6


3