一个长方体的表面积是340平方厘米,底面积是80平方厘米,底面周长是36厘米.它的体积是多少立方厘米?

冷月冰星12 1年前 已收到1个回答 举报

Andony1207 幼苗


解题思路:用表面积减去两个底面的面积等于4个侧面的面积,用4个侧面的面积除以底面周长等于高,然后用底面积乘高等于体积.

高是:(340-80×2)÷36
=180÷36
=5(厘米),
体积:80×5=400(立方厘米),
答:它的体积是400立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体表面积公式、体积公式的灵活运用.


8