急,教导绕道1.一袋大米重50千克,吃了25%后,还剩37.5千克( )(判断)2.食堂原计划烧煤4800千克,实际比计

急,教导绕道
1.一袋大米重50千克,吃了25%后,还剩37.5千克( )(判断)
2.食堂原计划烧煤4800千克,实际比计划节约了8.5%,实际烧煤多少千克?
3.食堂原计划烧煤4800千克,实际烧煤是原计划的91.5%.实际比原计划少烧了多少千克?
4.食堂原计划烧煤4800千克,实际比计划多烧了8.5%.实际烧煤多少千克?
5.生物小组的同学用500粒向日葵种子做发芽试验,结果有12%的种子没有发芽.发芽的向日葵种子有多少粒?
chshlieren 1年前 已收到1个回答 举报

sanxing623 幼苗


1.一袋大米重50千克,吃了25%后,还剩37.5千克(对)(判断)
2.食堂原计划烧煤4800千克,实际比计划节约了8.5%,实际烧煤多少千克?
实际=4800×(1-8.5%)=4392千克
3.食堂原计划烧煤4800千克,实际烧煤是原计划的91.5%.实际比原计划少烧了多少千克?
少=4800-4800×91.5%=408千克
4.食堂原计划烧煤4800千克,实际比计划多烧了8.5%.实际烧煤多少千克?
实际=4800×(1+8.5%)=5208千克
5.生物小组的同学用500粒向日葵种子做发芽试验,结果有12%的种子没有发芽.发芽的向日葵种子有多少粒?
发芽=500×(1-12%)=440粒


1