高二数学题(直线方程相关) 1.在直线2x-y-4=0上求一点P,使它到两定点A(4,1)、B(3,-4)距离之差绝对值

高二数学题(直线方程相关)
1.在直线2x-y-4=0上求一点P,使它到两定点A(4,1)、B(3,-4)距离之差绝对值最大
2.过P的直线L绕P点逆时针旋转α角(0°
色二二 1年前 已收到1个回答 举报

aa000888 幼苗


1.
由三角形两边之差小于第三边可得,距离之差最大点应该在AB直线上
也就是点P还要要满足 y = 5(x -3) - 4 = 5x - 19 ==> 5x - y - 19 = 0
同时 2x - y - 4 = 0
==> x = 5 y = 6
2.
由cosα=sinβ ==> α + β = 90°==> 直线L和 直线L'垂直相交
旋转α角(0°


7