椭圆坐标原点O焦点在x轴,斜率为1且过椭圆右焦点F的直线交椭圆于A B两点,向量OA+OB与a=(3,-1)共线

椭圆坐标原点O焦点在x轴,斜率为1且过椭圆右焦点F的直线交椭圆于A B两点,向量OA+OB与a=(3,-1)共线
求离心率
luchaohua 1年前 已收到1个回答 举报

一条涛 幼苗


1)
设椭圆方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1,
直线AB:y=x-c,
联立消去y可得:
(a^2+b^2)x^2-2a^2cx+a^2c^2-a^2b^2=0,
令A=(x1,y1),B=(x2,y2),
则x1+x2=(2a^2*c)/(a^2+b^2) ,x1*x2=(a^2*c^2-a^2*b^2)/(a^2+b^2),
向量OA+ OB=(x1+x2,y1+y2),与向量a=(3,-1)共线,
所以3(y1+y2)+(x1+x2)=0,
即3(x1-c+x2-c)+(x1+x2)=0,
4(x1+x2)-6c=0,
化简得:a^2=3b^2.
椭圆过点(√3,-1),所以3/a^2+1/b^2=1,
联立解得:a^2=6,b^2=2.
椭圆方程为x^2/6+y^2/2=1.
√6/3


8