已知sinα=4/5,且cosα是第二象限的角.求sin2α、cos2α和tan2α的值?

sunny629 1年前 已收到4个回答 举报

锄倭剑 幼苗


则cosa=-3/5
sin2a=2sinacosa=-24/25
cos2a=cosa方-sina方=-7/25
tan2a=sin2a/cos2a=24/7


1

芊芊兰 幼苗


sinα^2+cosα^2=1,第二象限角,cosα=-3/5;
sin2x=2sinxcosx;cos2X=(cosX)^2-(sinX)^2;tan2x=sin2x/cos2x可得.


2

马元元 精英


α是第二象限的角
cosα<0
恒等式sin²α+cos²α=1
所以cosα=-3/5
所以sin2α=2sinαcosα=-24/25
cos2α=cos²α-sin²α=-7/25
tan2α=sin2α/cos2α=24/7


1

iwillwinyou 幼苗


cosα=-3/5
sin2α=2sinα*cosα=-24/25
cos2α=cosα^2-sinα^2=-7/25
tanα=-4/3
tan2α=2tanα/(1-tanα^2)=24/7


0