两平行金属板A、B间为一匀强电场,场强方向为竖直方向,A、B相距6cm,C、D为电场中的两点,C点

两平行金属板A、B间为一匀强电场,场强方向为竖直方向,A、B相距6cm,C、D为电场中的两点,C点
A板下表面上,且CD=4cm,CD连线和场强方向成60°角.已知电子从D点移到C点电场力做功为3.2×10-17J
1)求匀强电场强度(2)求两金属板间的电势差(3)若A板接地,则D点电势为多少
将油门踩到底 1年前 已收到3个回答 举报

glinko 幼苗


1)W=Eqd,则E=W/qd,计得E=10^4N/C,方向是竖直向下
2)Uab=Ed,计得U=6*10^2V
3)Ucd=W/q,计得Ucd=2*10^2V,因为A板接地,所以,C点的电势是0V,又因为Ucd=φc-φd,所以φd=φc-Ucd=-2*10^2V


10

zsyf暴风雨 幼苗


因为W=qEL=q(U/d)L,过C做垂直于上板的直线,然后再过D点做于这条直线垂直的直线,相交于K点,CK=0.02,E=W/(q.CK)=10^4V/m,U=E.(AB)=600V,U(D)=E.CK=200V


1

凌乱小胡子 幼苗


W=eqlcos60根据这个公式可以直接求出来


0