第一问已证出来.求第二问的证明方法.不方便打字,可以写在纸上拍下来.求清晰,简洁.好了追分!

eep35 1年前 已收到1个回答 举报

墨黑里 春芽


(1)我就不证明那么详细了,我打字慢而且对你的证明有益
先证梯形ADBC是等腰梯形,可得∠EAB+∠EBA,∴AE=AB,然后证明△CDA全等于△DCA可得∠CAD=∠DBC.∴∠OAM=∠OBM,∴OA=OB
(2)AM=BM
如果AD≠BC,过O作FG∥AB,交AD,BC于F,G,则FO/AB=FG/DA=CG/CB=OG/AB,∴O平分FH,EO是三角形EFH的中线,也是三角形EAB的中线,∴EM平分AB,AM=BM
请采纳

1年前 追问

2

eep35 举报

等等,正在看..

举报 墨黑里

△OFD与△BAD相似可得FO/AB=FG/DA其他同理