五(2)班同学排队做早操,每6人一排,8人一排都余3人.已知该班人数在50~60之间,五(2)班有多少人?

hdfsadaf 1年前 已收到4个回答 举报

如水的月光a 幼苗


51人~
6人、8人都是余3
所以人数是6、8公倍数+3
6、8最小公倍数是24,24+3=27,小于50
所以27再加24,为51,符合条件~


10

qihanxu 幼苗


51人


1

furongmianfei 幼苗


6和8的公倍数中最接近 50~60 的是48,
余3人,则共有 48+3=51 人


0

waimm 幼苗


6×8+3=51


0