首项为-20的等差数列,从第10项起开始为正数,则公差d的取值范围是(  ) A.d> 20 9 B.d≤ 5 2 C.

首项为-20的等差数列,从第10项起开始为正数,则公差d的取值范围是(  )
A.d>
20
9
B.d≤
5
2
C.
20
9
<d≤
5
2
D.
20
9
≤d<
5
2
canlose 1年前 已收到1个回答 举报

81478310 幼苗


设公差为d,则
a 10 =-20+9d>0,a 9 =-20+8d≤0
解得
20
9 <d≤
5
2
故选C


5