NaOH,Na2CO3,NA2SiO3,NaAlO2分别与CO2反应式

钟靖平 1年前 已收到1个回答 举报

棒棒糖妞妞 幼苗


CO2少量:
CO2 + 2 NaOH = Na2CO3 + H2O
CO2 + Na2CO3 + H2O = 2 NaHCO3
CO2 + Na2SiO3 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3(胶体)
CO2 + 2 NaAlO2 + 3 H2O = 2 Al(OH)3↓ + Na2CO3

CO2过量:
CO2 + NaOH = NaHCO3
CO2 + Na2CO3 + H2O = 2 NaHCO3
2 CO2 + Na2SiO3 + 2 H2O = 2 NaHCO3 + H2SiO3(胶体)
CO2 + NaAlO2 + 2 H2O = Al(OH)3↓ + NaHCO3


5