每次遇到这种题型就写不出来 ,希望知道关于这种题型的解题思路 .

mmmbbmmmbb 1年前 已收到3个回答 举报

enternetli 幼苗


函数f(x)关于点(a,b)对称,则一定满足:f(a+x)+f(a-x)=2b
函数f(x)关于直线x=a对称,则一定满足:f(a+x)=f(a-x)
反之也成立.


3

jadus 幼苗


先求对图形再拉直线,数形结合。
(如果是函数记得先求定义域)


1

xiaobi06 幼苗


依题而定 就是多做题


0