甲乙两个长方体容器,底面积之比是3:2,甲容器水深25cm,乙容器水深20cm.再往两个容器注入

甲乙两个长方体容器,底面积之比是3:2,甲容器水深25cm,乙容器水深20cm.再往两个容器注入
同样多的水,知道水深相等,甲水面上升多少?
秋影梦蝶 1年前 已收到2个回答 举报

萧笑--雨 幼苗


设两个容器中分别加入了x立方厘米的水.
(3×25+x):(2×20+x)=3:2
150+2x=120+3x
3x-2x=150-120
x=30
30÷3=10厘米
答:甲容器水面上升10厘米.


9

gzzhktk 幼苗


设甲水面上升为X。
则:25+X=20+3X÷2
解5=0.5X
X=10cm


2