已知一个长方形的周长是24厘米,一边是a厘米,求:

已知一个长方形的周长是24厘米,一边是a厘米,求:
(1)这个长方形另一边的长;
(2)这个长方形的面积.
longleixiaopihai 1年前 已收到2个回答 举报

yrytry 幼苗


解题思路:(1)根据长方形的周长公式列式计算即可得解;
(2)根据长方形的面积公式列式计算即可得解.

(1)设另一边长为x,则2(x+a)=24,
解得x=12-a;
(2)长方形的面积=a(12-a)=-a2+12a.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了列代数式,比较简单,主要利用了长方形的周长与面积公式.


4

mhfhx73 幼苗


已知长方形的周长为(长+宽)*2可得长方形的的另一边长12-a
面积S=a*(12-a)


2