急用请问5ml甲醇燃烧放出热量是多少?重大声明,对不起,我想说的是 乙醇 乙醇燃烧放出热量。抱歉抱歉!

宇诚民本 1年前 已收到2个回答 举报

12131214 春芽


甲醇相对密度0.7918 g/cm3,摩尔质量 32.04 g/mol 5mL甲醇质量m=0.7198*5=3.599 g在25℃、101kPa下,l g甲醇燃烧生成和液态水时放出22.68kJ热量所以5ml甲醇燃烧放出热量=22.68*m=3.599*22.68=81.62532约等于81.63kJ...


6

lingken 幼苗


设甲醇的燃烧热是:akj/mol
热化学方程式:2CH3OH(l)+O2(g) 2CO2(g)+4H2O(g); H=2akj/mol
5mol甲醇燃烧放出的热量是5akj


0