10-70.8的竖式计算

jasonleicn 1年前 已收到2个回答 举报

cytime 幼苗


10-70.8=-(70.8-10)=-60.8
70.8
-10
_____
60.8

1年前 追问

6

jasonleicn 举报

请问真的是这样吗?这个负10是什么意思呢?最后结果不是负60.8吗?怎么是正的? (不好意思,没学过呢!哪个老师瞎出题呀!)

举报 cytime

10-70.8=-(70.8-10)=-60.8 70.8 -10 —— -60.8

梦雪魇圣 幼苗


10
- 70.8
横线
-59.2


0