已知x/3=y/4,则x-y/4x+3y=

nctk 1年前 已收到2个回答 举报

xilihuala2000 春芽


x/3=y/4=k,则x=3k y=4k
于是
(x-y)/(4x+3y)
=(3k-4k)/(12k+12k)
=-k/24k
=-1/24


4

xwy849 花朵


x/3=y/4
∴x=3y/4

(x-y)/(4x+3y)
=(3y/4 -y)/(4×3y/4+3y)
=(y/4)/(6y)
=1/24


1