有一个电话号码是六位数,其中左边3位数字相同,右边3位数字是从小到大或从大到小排列的3个连续自然数,这个六位数的各位数之

有一个电话号码是六位数,其中左边3位数字相同,右边3位数字是从小到大或从大到小排列的3个连续自然数,这个六位数的各位数之和恰好等于末尾的两位数.这个电话号码是______.
骑着蜗牛kk 1年前 已收到6个回答 举报

zjyngy1003 幼苗


解题思路:根据题意,六位数的电话号码可以设为A A A B-1 B B+1或A A A B+1 B B-1的形式,则这个六位数的各位数之和为:3A+3B=3(A+B)=10B+B+1或3A+3B=3(A+B)=10B+B-1①;然后分类求出A和B的值,即可求得相应的电话号码.

根据题意,六位数的电话号码可以设为A A A B-1 B B+1或A A A B+1 B B-1的形式,
则这个六位数的各位数之和为:3A+3B=3(A+B)=10B+B+1或3A+3B=3(A+B)=10B+B-1①;
1、当六位数的电话号码为A A A B-1 B B+1形式时,
可得末尾两位形成的数能被3整除,因此只能是12、45、78,分别对应B=1、4、7;
又因为 3(A+B)的最大值为3×(9+9)=54,所以首先排除78;把B=1、4分别代入①中求解,得
B=1时,3(A+1)=12,解得A=3;
B=4时,3(A+4)=45,解得B=11,舍去;
所以六位数的电话号码为:333012;
2、当六位数的电话号码为A A A B+1 B B-1的形式时,
可得末尾两位形成的数能被3整除,因此只能是21、54、87,分别对应B=2、5、8;
又因为 3(A+B)的最大值为3×(9+9)=54,所以首先排除87;把B=2、5分别代入①中求解,得
B=2时,3(A+2)=21,解得A=5;
B=5时,3(A+5)=54,解得B=13,舍去;
所以六位数的电话号码为;555321;
综上所述,六位数的电话号码为:333012或555321.
故答案为:333012或555321.

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 根据题意,这个六位数的电话号码右边3位数字是从小到大或从大到小排列的3个连续自然数,所以要注意分两种情况求解.


4

失魂小狼 幼苗


末2位要能整除3,又是连续数,有12、45、78、21、54、87,
12不可能,前面是0不是自然数,45/3=15,15-4=11不成立,78、54、87也都不成立,只能是21,21/3=7,7-2=5,所以号码是555321


2

e_feel 幼苗


答案是333012


1

gaochuanbao 幼苗


333012


1

后悔爱 幼苗


555234


1

格格也伤心 幼苗


设前3个数每个数为A,后三个分别是B.B-1,B+1,则可得3A+3B=10B+B+1
解方程得,3A-8B=1 然后看出来A是3,B是1 之后分别代入可得,333012


0