一道初中的应用题某商品每件的成本价为250元,零售价比成本高出100%,由于销路不畅,连续两次降价,但每件仍可赚70元,

一道初中的应用题
某商品每件的成本价为250元,零售价比成本高出100%,由于销路不畅,连续两次降价,但每件仍可赚70元,如果每次降价的百分率相同,求每次降价的百分率
美美20 1年前 已收到1个回答 举报

hqacz 幼苗


设百分率为x,原零售价为250*2=500,得方程
500*x*x-250=70
500x²=320
x²=320/500
x²=16/25
x=4/5
即x*100%=80%


7