x,y是有理数,如果(3x+1)方+/2y-1/=0,求(3x-y)的三次方的值.

x,y是有理数,如果(3x+1)方+/2y-1/=0,求(3x-y)的三次方的值.
能看懂的!
新盈港 1年前 已收到4个回答 举报

锁言 幼苗


后边那个是绝对值么?
如果是就这样写:
因为(3x+1)方大于等于0,且|2y-1|大于等于0
所以(3x+1)方=|2y-1|=0
所以3x+1=2y-1=0
所以x=-1/3,y=1/2
所以3x-y=-3/2
所以(3x-y)的三次方=-27/8


2

22love3 幼苗


x=-1/3 y=1/2
代入得-27/8


2

realmantou 幼苗


要使(3x+1)方+/2y-1/=0只需要满足3x+1=0且+/2y-1/=0 也即是他们两个组成一个方程组解出答案即可 理由:因为3x+1平方大于0,
而且 /2y-1/>0(2Y-1的绝对值是大于0的)要使他们的和等于0那只有两个不等式同时都为0满足条件。解的X=-1/3 Y=1/2带入上式即可解出答案值为3X-Y=-3/2 三次方的值为负的8分之9...


1

dwhocp 幼苗


(3x+1)^2+|2y-1|=0
因为 平方项大于等于零,即(3x+1)^2>=0
而且绝对值项也大于或等于0,即 |2y-1|〉=0
由上面两式得 (3x+1)^2+|2y-1|>=0 对应题目可知
(3x+1)^2和|2y-1|只能同时为零。
即(3x+1)^2=0 => x=-1/3
|2y-1|=0 ...


0