已知点E,F分别是离心率为(根号5 +1)/2的双曲线x^2 /a^2 -y^2 /b^2 =1 的左顶点和

已知点E,F分别是离心率为(根号5 +1)/2的双曲线x^2 /a^2 -y^2 /b^2 =1 的左顶点和
已知点E,F分别是离心率为(根号5 +1)/2的双曲线x^2 /a^2 -y^2 /b^2 =1 的左顶点和右焦点,再记M(0,b),则∠EMF等于?
spectacnky 1年前 已收到1个回答 举报

偷偷吃斋 幼苗


E(-a,0),F(c,0),M(0,b),
因为 e=(√5+1)/2 ,所以 2e-1=√5 ,
平方得 4e^2-4e+1=5 ,
化为 e^2-e-1=0 ,
两边同乘以 a^2 得 c^2-ac-a^2=0 ,
即 b^2-ac=0 .
由于 ME=(-a,-b),MF=(c,-b),
则 ME*MF=-ac+b^2=0 ,
所以 ME丄MF ,
即 ∠EMF=90° .

1年前 追问

6

spectacnky 举报

http://zhidao.baidu.com/question/496636519.html?quesup2 请再帮最后一个忙,谢谢

举报 偷偷吃斋

做过了。