如果2与4都是方程y^2-by+c=o的根,试求出b与c的值

如果2与4都是方程y^2-by+c=o的根,试求出b与c的值
请说明解题思路
璨儿 1年前 已收到1个回答 举报

yyajune 幼苗


韦达定理
2+4=-(-b)/1
2×4=c/1
所以b=6
c=8


2