一次数学小测验共有25评分标准如下:对一道4分,错1道扣1分,不答得O分,己知玲玲不答的题比答错的多1道,总分87分,他

一次数学小测验共有25
评分标准如下:对一道4分,错1道扣1分,不答得O分,己知玲玲不答的题比答错的多1道,总分87分,他答对了几道?
vivovivo 1年前 已收到1个回答 举报

红炉 幼苗


设答错了x道,没回答x+1道,答对了25-x-x-1道
(25-x-x-1)*4-1x=87
100-4x-4x-4-1x=87
100-4-4x-4x-1x=87
96-9x=87
9x=96-87
9x=9
x=1
1+1=2道
25-1-2=22道
答:对了22道.


9