(2010•宁德模拟)已知圆x2+y2+2x-4y+1=0关于直线2ax-by+2=0(a,b∈R)对称,则ab的取值范

(2010•宁德模拟)已知圆x2+y2+2x-4y+1=0关于直线2ax-by+2=0(a,b∈R)对称,则ab的取值范围是(  )
A.(−∞,
1
4
]

B.[
1
4
,+∞)

C.(−
1
4
,0)

D.(0,
1
4
)
24K晶 1年前 已收到1个回答 举报

lyz402406503 幼苗


解题思路:把圆的方程化为标准方程,找出圆心坐标和半径,由已知圆关于直线2ax-by+2=0对称,得到圆心在直线上,故把圆心坐标代入已知直线方程得到a与b的关系式,由a表示出b,设m=ab,将表示出的b代入ab中,得到m关于a的二次函数关系式,由二次函数求最大值的方法即可求出m的最大值,即为ab的最大值,即可写出ab的取值范围.

把圆的方程化为标准方程得:(x+1)2+(y-2)2=4,
∴圆心坐标为(-1,2),半径r=2,
根据题意可知:圆心在已知直线2ax-by+2=0上,
把圆心坐标代入直线方程得:-2a-2b+2=0,即b=1-a,
则设m=ab=a(1-a)=-a2+a,
∴当a=[1/2]时,m有最大值,最大值为[1/4],即ab的最大值为[1/4],
则ab的取值范围是(-∞,[1/4]].
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,以及二次函数的性质.根据题意得到圆心在已知直线上是解本题的关键.


2