初一数学题某班学生到距离16千米的植物园参观,一部分学生先走,40分钟后其余学生汽车出发,结果到达,已知汽车速度是自行车

初一数学题
某班学生到距离16千米的植物园参观,一部分学生先走,40分钟后其余学生汽车出发,结果到达,已知汽车速度是自行车的3倍,求两种车的速度!急~急~急~急,拜托大家做一下急~
补充一下,是同时到达
恨你没有理由 1年前 已收到4个回答 举报

lovekissyou 幼苗


先走的学生是骑自行车是吧,设自行车速度xkm/min,则汽车是3xkm/min,列出式子16/x=16/(3x)+40,求解就行


2

欧文1983000 幼苗


设自行车的速度为x,则汽车的速度为3x,
16/x-16/3x=2/3, 32/3x=2/3 x=16
所以自行车速度为16千米/小时,汽车速度为48千米/小时


2

浮云解语 幼苗


设自行车速度xkm每分钟,则汽车为3x,设到达总时间为t分钟,列方程:(t-40)3x=16,xt=16,求得x=4/15,t=60,所以自行车速度4/15(km/min)=16km/h,汽车是他三倍就是48km/h


2

sage_dq 幼苗


设自行车的速度为v,则汽车的速度为3v.根据公式t=s/v,得16/3v+40=16/v.解,得到v=4/15 km/min(千米每分钟)


1