在奥运会的场馆建设中,一项工程原计划用52个工人在规定的日期内完成,后来因进行技术革新,采用了新技术可以提高工作效率50

在奥运会的场馆建设中,一项工程原计划用52个工人在规定的日期内完成,后来因进行技术革新,采用了新技术可以提高工作效率50%,所以决定只安排40个工人去工作,结果还提前6天完成了任务.完成这项工程花了多长时间?
风轻雨晚 1年前 已收到1个回答 举报

蝎子竖尾巴 幼苗


解题思路:由于采用了新技术可以提高工作效率50%,即工作效率是原来的1+50%,则40每天可完成的相当于原来的40×(1+50%)=60人每天完成任务,即原来的工作效率是现在的[52/60],每天多完成1-[52/60],结果还提前6天完成了任务,所以原来需要6÷(1-[52/60])=45天,所以完成这项工程需要45-6=39天.

40×(1+50%)
=40×150%
=60(人).
6÷(1-[52/60])
=6÷[2/15]
=45(天)
45-6=39(天)
答:完成这项工程花了39天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出现在工作效率与原来的工作效率差是完成本题的关键.


3