1、实验室常用98%(p=1.84g/mol)的浓硫酸配制1:4的稀硫酸,此稀硫酸的密度为1.23g/ml,其物质的量浓

1、实验室常用98%(p=1.84g/mol)的浓硫酸配制1:4的稀硫酸,此稀硫酸的密度为1.23g/ml,其物质的量浓度为
2、下列反应中,属于氧化还原反应,淡水既不作氧化剂也不作还原剂的是
A、C02+H2O=H2CO3 B、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
3、有一碱性溶液,可能是NaOH、NaCO3、NaHCO3中的一种或两种物质组成,用标准酸滴定到酚酞刚好退色,消耗标准酸V1ml,继续家甲基橙滴定,又消耗标准酸V2mL,若V1
lerrykyo 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyu19821210 幼苗


1、3.87mol/L
设取1L浓硫酸和4L水混合
H2SO4物质的量=(1.84*1000*98%)/98=18.4mol
混合后体积=(1.84*1000+1*4000)/1.23=4749mL=4.749L
c=18.4/4.749=3.87mol/L
2、B
A是非氧化还原反应
B中H2O的H、O化合价都未变,化合价变的是Na2O2中的O,两个O降成-2价,另两个升成0价
3、C
酚酞刚好退色时,反应为:
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,
甲基橙滴定完成时,反应为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
注意其中Na2CO3的变化,如果只含有Na2CO3,则两次消耗HCl相同,即V1=V2;
如果还含有NaOH,会在第一步时反应,使第一步消耗HCl较多,使V1〉V2
如果还含有NaHCO3,会在第二步时反应,使第二步消耗HCl较多,使V1〈V2
现在V1〈V2,说明原混合物含有Na2CO3和NaHCO3


3

心雨小筑 幼苗


3,选B,C
只要有NaHCO3就选,因为天知道他们到底混了多少NaOH和Na2CO3
假设NaHCO3含1/1000000000000的NaOH,V1


2