一道二次函数题目二次函数y=x²+4x-1有A.最大值-5 B最小值-5C.最大值-6 D最小值-6不但求解,

一道二次函数题目
二次函数y=x²+4x-1有
A.最大值-5 B最小值-5
C.最大值-6 D最小值-6
不但求解,而且要过程,速度,在线等.
yumeiren5 1年前 已收到2个回答 举报

7052077 幼苗


y=x²+4x-1=x²+4x+4--4-1=(x+2)²-5
因为a=1,开口向上有最小值,最小值为-5
所以选B


6

tchennan 花朵


2009年浦东新区中考数学预测卷(第24题)
http://files.eduu.com/down.php?id=46232
请采纳。


2