(2005•苏州)下列运算错误的是(  )

(2005•苏州)下列运算错误的是(  )
A.(a-23=a-6
B.(a23=a5
C.a2÷a3=a-1
D.a2•a3=a5
lhzkyq 1年前 已收到1个回答 举报

e90e7kewr 花朵


解题思路:根据幂的运算性质计算后利用排除法求解.

A、(a-23=a-2×3=a-6,正确;
B、(a23=a6,错误;
C、a2÷a3=a2-3=a-1,正确;
D、a2•a3=a2+3=a5,正确;
故选B.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;同底数幂的乘法;幂的乘方与积的乘方;同底数幂的除法.

考点点评: 本题综合考查了整式运算的多个考点,包括同底数幂的乘法与除法,负整数指数幂的计算,需熟练掌握且区分清楚,才不容易出错.


7