若一个角的余角与它的补角的和为210°,则这个角等于______.

香草wawa 1年前 已收到4个回答 举报

hnhappy 春芽


解题思路:设这个角为α,则它的余角为90°-α,它的补角为180°-α,然后根据题目所给的等量关系列出方程式求出α的值即可.

设这个角为α,则它的余角为90°-α,它的补角为180°-α,
由题意得,90°-α+180°-α=210°,
解得:α=30°.
故答案为:30°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查了余角和补角的知识,解题的关键是掌握互余两角之和为90°,互补两角之和为180°.


2

van_xin 幼苗


30度
(90+180-210)/2=30


1

fancygtt 幼苗


这个角的余角=90°-该角度数
这个角的补角=180°-该角度数
由题意可知
(90°-该角度数)+(180°-该角度数)=210°
可求得该角度数为30°


1

困难户777 幼苗


(180-x)+(90-x)=210
x=30


0