一次函数与正比例函数的图象相交于点(3,4),并且正比例函数和一次函数图象与Y轴围成的三角形面积等于7.5,试求这两个函

一次函数与正比例函数的图象相交于点(3,4),并且正比例函数和一次函数图象与Y轴围成的三角形面积等于7.5,试求这两个函数解析式
九星连珠流星锤 1年前 已收到3个回答 举报

quann 幼苗


先求正比例函数方程 y=kx 4=3*k k=4/3
正比例函数为 y=4/3 *x
该函数与y轴的距离为 d=3
三角形的两个顶点为(0,0) (3,4)
三角形面积 s=0.5*l*d
以y轴为底边 则7.5=0.5*3*l 底边长为 5
则另一次函数与y轴交点为 (0,5)或(0,-5)
已知两点坐标求直线方程就不用说了吧.


1

1587777 幼苗


自己画图解决,以后有数学问题到QQ376069307问我.


2

aiaws 幼苗


正比例是 Y=4X/3
设 一次函数解析式为Y=KX+B
因为过 (3,4)
所以 即为 Y=KX+4-3K
与X轴交点坐标为(3K-4)/K
与Y轴交点坐标为(4-3K)
2者乘积为15(7。5*2)
所以得出K 也得出B


1