若(a+1)的平方+丨b-2丨=0 求a的2011次方乘b的3次方

liubaibaia 1年前 已收到2个回答 举报

未激活414 春芽


∵(a+1)的平方>=0
丨b-2丨>=0
∴a+1=0
b-2=0
∴a=-1
b=2
∴a的2011次方乘b的3次方
=-1×8
=-8
望采纳


8

ranzhang 幼苗



∵(a+1)²≥0
/b-2/≥0
∴a+1=0,b-2=0
∴a=-1,b=2
∴a^2011×b³
=(-1)^2011×2³
=-1×8
=-8


0