水的密度 (5 12:1:17)

水的密度 (5 12:1:17)
有一枚奥运会的纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,侧得溢出的水重为1.8×10-2牛.
〔1〕求制作纪念币的金属密度;
〔2〕盛满水的量筒在放入纪念币的前后分别用天平去称量,计算示数的变化量.
sth2say 1年前 已收到1个回答 举报

马qq 幼苗


1.纪念币体积=溢出水的体积
V=m/p=mg/pg=G/pg=(1.8*10^-2N)/[(1000kg/m^3)*9.8N/kg]
=1.84*10^-6m^3=1.84cm^3
所求密度p'=M/V=16.1g/1.84cm^3=8.75g/cm^3,即8.75*10^3kg/m^3
2.溢出水的质量m=mg/g=G/g=1.8*10-2N/(9.8/kg)=0.00184kg=1.84g
示数变化=16.1-1.84=14.26g


5