某学校用352元钱买进某学校用352元钱买进橘子、苹果、梨共100千克,已知橘子每千克2元,

某学校用352元钱买进某学校用352元钱买进橘子、苹果、梨共100千克,已知橘子每千克2元,
某学校用352元钱买进橘子、苹果、梨共100千克,已知橘子每千克2元,苹果和梨每千克4元,又买橘子和苹果的花费比买梨的多24元,问买了苹果多少千克?
悠悠的鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

蓝心 幼苗


(352-24)÷2=164元
164+24=188元……………………橘子和苹果的总价钱
164÷4=41千克……………………梨子的重量
100-41=59千克 ………………橘子和苹果的重量和
2×59=118元
188-118=70元
4-2=2元/千克
70÷2=35千克……………………苹果的重量


5