买60个足球,每个店单价都是25元,甲店买10送2,乙店按原价打8折,丙店每满200元给30元,哪个店最优惠?

吴咸利 1年前 已收到1个回答 举报

fjj1986726 幼苗


·如果到甲店买:
60÷(10+2)=5
10×5=50
25×50=1250(到甲店买需要1250元)
·如果到乙店买:
25×80%=20
20×60=1200(到乙店买需要1200元)
·如果到丙店买:
60×25=1500
1500÷200=7……100
30×7=210
1500-210=1290(到丙店买需要1290元)
所以选择到乙店购买

1年前 追问

8

吴咸利 举报

丙店的每到算式可以都给我解释一下吗,好的话采纳哦